Publicité

Le club

Le club

Judo Club de Montreuil-Juigné (JCMJ)

JUDO - JUJITSU - TAÏSO

Le Judo Club de Montreuil-Juigné est une association à but non lucratif (loi 1901) fondée en 1965, inscrite en préfecture en 1966. Elle a fêté ses 50 ans en 2016 !

Notre club fonctionne grâce à une équipe de bénévoles : 6 personnes pour le bureau et 6 personnes pour le conseil d'administration.

JCMJ c'est aussi un encadrement de qualité pour près de 200 sportifs adhérents, avec deux encadrants : Julien Berger professeur diplômé d'état pour le judo et Yannick Boiteau professeur de jujitsu.

Classement départemental du club Judo et Jujitsu pour les 4 dernières saisons :

Type d'épreuve 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012

Classement technique + compétition

 5e sur 68 clubs  5e sur 68 clubs  3e sur 68 clubs  6e sur 68 clubs

 Classement régional du club : 14ème / région Pays de la Loire sur 195 clubs


PALMARES SPORTIF DE LA SAISON 2014/2015

Performances individuelles, niveau départemental :

Mégane BOMPAS : Championne départementale Juniors (-48kg)

Championne départementale Seniors (-48kg)

3ème Grand prix des jeunes de Château-Gontier (Juniors -48kg)

Victor BOMPAS :   5ème Championnat départemental Benjamins

Rémy BOURRIGAULT :   3ème coupe des ceintures de couleurs

Morgane COSSON :   Championne départementale Benjamines

3ème Tournoi satellite Benjamins à Ernée

Emmanuelle DUTERTRE :   3ème Grand prix des jeunes de Château-Gontier (Cadettes -63kg)

Alexis FISANNE :   3ème Grand prix des jeunes de Château-Gontier   (Cadets -81kg)

Marine GENTILHOMME :   1ère Championnat départemental Benjamins

Clément GENTILHOMME :   2ème Coupe du jeune commissaire sportif Cadets(te)s

Steve GILBERT :   Champion départemental Benjamins

Andy HEMERY :   Champion départemental (Cadets -90kg)

2ème Championnat départemental (Juniors 90kg)

Constance HOUDEMOND :   3ème Championnat départemental Juniors

3ème Championnat départemental Seniors

1ère coupe des ceintures de couleurs

Wassim JBILOU :   5ème Championnat départemental Benjamins

Séverine LEMAIRE :   Championne départementale Juniors

Claire LEQUIPE :   4ème Coupe du jeune commissaire sportif Cadets(te)s

Guillaume LUHERNE :   1er coupe des ceintures de couleurs

Alex MARTIN :   3ème Championnat départemental (Cadets)

3ème Coupe du jeune commissaire sportif Cadets(te)s

Hugo MARTIN KOWALSKI :   2ème Championnat départemental Benjamins

Lucile MERITAN :   2ème Championnat départemental Juniors

3ème Championnat départemental Seniors

2ème coupe des ceintures de couleurs

Mathias PELLERIN :   Champion départemental Judo Adapté

Maxence VALLAT :   3ème Championnat départemental Benjamins

Loïc VIGUERIE :   5ème  Championnat départemental (Juniors -50kg)

Performances individuelles, niveau régional ou interrégional :

Morgane COSSON :   2ème Championnat régional individuel Benjamins

Alexis FISANNE :   2ème ½ finale du championnat de France individuel Cadet(s) à CHATELLERAULT

3ème ½ finale du championnat de France individuel Cadet(s) à NANTES

Marine GENTILHOMME :   2ème Tournoi satellite Benjamins à Montoir de Bretagne

Steve GILBERT :   7ème Championnat régional individuel Benjamins

5ème Tournoi satellite Benjamins à Montoir de Bretagne

Andy HEMERY :   3ème Coupe régionale individuelle Juniors

3ème ½ finale du championnat de France individuel Cadet(s) à CHATELLERAULT

3ème ½ finale du championnat de France individuel Cadet(s) à NANTES

Constance HOUDEMOND :   1ère Coupe régionale des ceintures de couleurs

Séverine LEMAIRE :   3ème Coupe régionale individuelle Juniors

7ème ½ finale du championnat de France individuel Juniors (Tours)

Lucile MERITAN :   3ème ½ finale du championnat de France individuel Juniors (Tours)

Mathias PELLERIN :   Champion régional Judo adapté (Seniors D2 -60kg)

Loïc VIGUERIE :   3ème Coupe régionale individuelle Juniors

2ème Coupe régionale des ceintures de couleurs

Performances individuelles, niveau national :

Alexis FISANNE :   Participation au championnat de France Cadets -81kg.

Andy HEMERY :   Participation au championnat de France Cadets +90kg.

Lucile MERITAN :   Participation au championnat de France Juniors -78kg.

Mathias PELLERIN :   Participation au championnat de France Judo adapté (Seniors D2 -60kg).

Performances d’équipes, niveau départemental :

Equipe 5ème de la Coupe de l’Anjou par équipes Seniors :

Théo LEMARCHAND (-66kg)

Thibault GUILMIN (-66kg)

Thomas ROBERT (-73kg)

Geoffrey QUEMARD (-73kg)

Adrien MORILLE (-81kg)

Equipe 2ème du Championnat départemental par équipes de club Benjamines

Morgane COSSON (-44kg)

Marine GENTILHOMME (-48kg)

Equipe 5ème du Championnat départemental par équipes de club Benjamins

Victor BOMPAS (-30kg)

Maxence VALLAT (-34kg)

Thibault BONBOIRE (-38kg)

Wassim JBILOU (-42kg)

Steve GILBERT (-46kg)


Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter